4.12.14

BE FAST SLOWTRACK


"Be fast Slowtrack y con los bolsillos agujereados, los jóvenes, nuevos coleccionistas, acudieron ansiosos al llamamiento. Uno a uno acabaron con lo profundo, el gesto, lo intacto, lo sonoro. Cuando querían, lo obtenían. Bajo brazo y para sus paredes. Yo, lo preveo así."
Co-comisario Jonay P. Matos

Be fast Slowtrack es una llamada a coleccionistas de arte principiantes o consolidados que pueden adquirir aquí obra de jóvenes artistas. Presentamos piezas de vanguardia en muy diversos soportes. Fotografía, ilustración, pintura, performance, video, fanzine, escultura. Moda joven prêt à porter, es decir, lo compras y te lo llevas. La exposición está viva y en función de las obras que se vendan cambiará de aspecto día a día.


Artistas participantes:
Barriobajero http://barriobajero.info/category/shows/
Arantxa Boyero http://arantxaboyero.net
Rocío Cañero http://rcaxero.tumblr.com
Ricardo Cases http://www.ricardocases.es
Julián Cruz http://www.juliancruz.net/
Luis Díaz Díaz http://www.luisdiazdiaz.com
Alberto Feijóo http://www.albertofeijoo.net
Marian Garrido http://www.mariangarrido.com
Timothy George Kelly http://timothygeorgekelly.com
Fanzine La Raya http://larayapresenta.wordpress.com
Andrea Illán http://andreaillan.com
Lolo y Sosaku http://www.loloysosaku.com/
Miguel Marina http://www.miguelmarina.com/
Pía Mendaro
George More http://www.evenvonboom.com
Jonay PMatos www.atravesismo.com
Chamo San www.chamosan.com
Rafa Suñen http://www.rafasunen.com
Guillermo Trapiello www.guillermotrapiello.com
Plug http://iamplug.es
Tuchi Yayayay http://yayayay.com
J. M. Yes www.jesusmorenoyes.com

1.12.14

VOLATA : LUIS OCAÑA


Muy contento por participar en esta magnífica revista de ciclismo que es Volata y trabajar bajo la dirección de Arte de Jordi Rins.
También por haber ilustrado a un personaje tan carismático como Luis Ocaña, un ciclista excelso con una historia oscura pero ciertos momentos de luz muy intensa.
El texto es de Carlos Arrubas.